ISOLA DEI FAMOSI: Maddaloni leader, fuori Grecia, in nomination Yuri, Kaspar e Sarah

Eccoci al quarto appuntamento con l’Isola dei Famosi, il reality condotto da Alessia Marcuzzi con gli interventi della Gialappa’s Band, Alba Parietti, Alda D’Eusanio e direttamente dall’Honduras l’inviato Alvin.

In questa serata sbarcheranno a sorpresa sull’Isola due nuovi naufraghi, Jeremias Rodríguez e Soleil Sorgè. In studio verrà accolta l’eliminata della scorsa settimana Demetra Hampton e scopriremo chi tra Yuri, Grecia e Sarah verrà eliminato. Come sempre non mancheranno prove ricompensa e nuove nomination.

ore 21:35 Inizia la quarta puntata dell’Isola, Alessia saluta le naufraghe in studio, l’eliminata Taylor Mega e la ritirata Youma e introduce l’arrivo dei due nuovi concorrenti Jeremias Rodríguez e Soleil Sorgè già pronti sulla spiaggia di Cayo Cochinos

Ciurma VS Pirati

ore 21:37 Primo collegamento con la Palapa, Alessia saluta l’inviato Alvin e i naufraghi presenti, solo il gruppo della Ciurma, in quanto ci sono importanti questioni da chiarire con il gruppo dei Pirati che entreranno in un secondo momento

ore 21:39 Recall sugli schieramenti tra Ciurma e Pirati e le fazioni che si sono create in questa settimana, tema di confronto il problema ‘riso’ e le razioni discutibili fatte dal leader della settimana Marco Maddaloni per il poco cibo concesso all’altro gruppo

ore 21:45 Marina La Rosa “Quando io ero leader le spartizioni erano molto più eque” Bettarini: “Abbiamo ricevuto una quantità di riso scarsissima” 

ore 21:55 Alda D’Eusanio: “Kaspar ha rotto i Capparoni un pò a tutti“, Kaspar: “Alda sveglia!” viene mostrato un filmato sull’atteggiamento da generale di Kaspar nei confronti dei suoi compagni e si lamenta ancora una volta sul montaggio degli rvm

ore 22:07 Alessia mostra un filmato alla fidanzata di Stefano Bettarini, Nicoletta Larini presente in studio, il filmato è un estratto del provino della nuova naufraga Soleil Sorgè che dichiara: “Degli uomini sull’Isola Bettarini molto carino, non credo alla sua storia con la ‘tipa’ con cui è uscita da Temptation“, Nicoletta: “Il mio amore con Stefano è molto grande, non ci conosce nemmeno, sono tranquilla” 

ore 22:09 Alessia saluta i due nuovi naufraghi, Jeremias: “Le mie sorelle mi hanno detto di non fare il ‘cazzaro’“, Soleil: “Sono carica e pronta!

(pubblicità)

La prova del fango

ore 22:18 E’ già tempo di prova ricompensa, la prova del fango, si sfideranno uomini contro donne, chi raccoglie la maggior quantità di fango potrà dividersi una torta al cioccolato, in questo istante entrano in gioco Soleil Sorgè e Jeremias Rodríguez come nuovi concorrenti e saranno i pulitori lei degli uomini e lui delle donne

ore 22:25 Vince la squadra degli uomini, AldaNon è giusto, gli uomini avevano i ‘trapezi’ più abbondanti

ore 22:27 Rvm sulla love story che sta nascendo sull’Isola tra Sarah Altobello e Yuri, Marina La Rosa: “A Sarah piace Yuri e a Yuri piace Sarah, ma il problema è che Yuri ha una fidanzata a casa“, la fidanzata in studio: “Sono molto arrabbiata, siamo fidanzati da un mese…

ore 22:31 Alessia si collega con Yuri, direttamente dalla postazione nomination, Yuri: “Sto soffrendo la fame, sono stanco morto, mi manca la famiglia e la morosa“, Alessia: “E con Sarah?“, Yuri: “Sarah è solo un’amica, come Giorgia, mi trovo bene a parlare con entrambe… sono contento ma sono parecchio stanco, non pensavo fosse così dura!

(pubblicità)

ore 22:37 Alessia chiude ufficialmente il televoto che vede in nomination Grecia, Sarah e Yuri e ricorda che il prossimo appuntamento con l’Isola sarà mercoledì 13 febbraio

(pubblicità)

Grecia Colmenares eliminata

ore 22:43 Alessia con le buste in mano, contenenti l’esito del televoto, si collega con la Palapa per il verdetto, “Il primo naufrago salvo è Yuri“, Alessia: “Yuri sei contento di essere rimasto in gioco?“, Yuri: “Ti ripeto per me è difficile… grazie pubblico!

ore 22:46 AlessiaLa naufraga che deve ufficialmente abbandonare l’Isola dei Famosi è Grecia Colmenares

‘Los vecchiones’

ore 22:50 Rvm sulla strana coppia Brosio-Fogli, Brosio: “Ha un carattere speciale ed è un uomo che ha dei valori e a me è piaciuto molto“, Riccardo: “La cosa è reciproca, ogni tanto insieme preghiamo

ore 22:54 Paolo Brosio dopo la diagnosi del medico può rimanere sull’Isola, ma questa sua debolezza a causa dei mosquitos non è stata ben vista da alcuni componenti del gruppo, e viene mostrato un rvm in cui Ghezzal ironizza sulla situazione prendendolo in giro. Dopo qualche giorno di assenza, sotto osservazione, Paolo ritorna sull’Isola con molta sorpresa da parte del suo gruppo, Maddaloni: “Tu vai in infermeria e poi torni qua significa che stai perseverando“, Kaspar: “Ora che sei tornato basta, non voglio più sentire la parola medico o medicine“, Ghezzal: “Ora non vogliamo più sentirsi piangere addosso“, Maddaloni: “Lo comincerò a trattare come una persona del gioco senza alcun privilegio

ore 22:58 Brosio commenta quanto detto dai suoi compagni nell’rvm: “A me non mi ha mai dato niente nessuno, io mi sono sempre dato da fare quando stavo male a disposizione di tutti, non ho avuto sconti o aiuti, semmai sono partito svantaggiato

ore 23:03 Anche Youma dallo studio prende parte alla discussione contro Brosio “Tutti stanno male, non solo lui“, Brosio: “Io cerco di continuare con tutte le mie forze, io non chiedo e non ho chiesto sconti a nessuno

(pubblicità)

La prova Leader

ore 23:12 Parliamo di prova leader, la quale è stata svolta in settimana e un rvm racconta come è andata, i naufraghi si sono divisi in tre gruppi formati da i Pirati Kaspar, Maddaloni, Aaron e Ghezzal, mentre per quanto riguarda la Ciurma la squadra gialla composta da Luca, Yuri, Sarah e Jo, e la squadra bianca con Bettarini, Marina, Giorgia e una delle sorelle Mihajilovic

ore 23:17 viene mostrato un video inedito di Bettarini in cui dichiara: “Non devono vincere loro” riferendosi al gruppo dei Pirati

ore 23:18 E infatti vince la squadra dei Pirati, i componenti si sfideranno tra di loro per decretare il leader della settimana che segue

ore 23:20 Fanno incursione in studio le voci dei Gialappi che vogliono dare omaggio all’eliminata di questa sera Grecia Colmenares e ai suoi probelmi di incontinenza in giro per le spiagge di Cayo Cochinos

Maddaloni leader

ore 23:28 E’ l’orologio Hondureno, la seconda ‘manche’ della prova leader, ancora una volta a squadre Maddaloni e Kaspar VS Aaron e Ghezzal, a loro volta i due componenti della squadra vincente si sfideranno tra di loro per decretare il leader della settimana

ore 23:31 Vincono Maddaloni e Kaspar, tra i due vince Maddaloni che per la seconda settimana consecutiva è il leader

(pubblicità)

ore 23:43 Sorpresa alle sorelle Mihajilovic con un videomessaggio da parte del papà Sinisa: “Non perdete mai il sorriso, siate sempre voi stesse… papà vi ama molto

Demetra Hampton VS Luca Vismara

ore 23:49 Fa ingresso in studio l’eliminata della scorsa settimana Demetra Hampton e Alessia apre subito il collegamento con la Palapa per un confronto diretto con Luca Vismara

ore 23:53 Viene mostrato un rvm in cui Luca la definisce ‘strega’, ‘psicopatica di 50 anni‘, Luca: “Il problema di Demetra è Demetra stessa, non è stata corretta, non si è comportata bene con me, parlava bene davanti e poi parlava male di me alle mie spalle“, Demetra: “Non sono psicopatica, sono una donna e devi portare rispetto per me, tu sei cattivo“, le sorelle Mihajilovic e Aaron confermano la tesi di Luca: “Non mi piace quando Demetra sottolinea questa cosa che è una donna, sono stato io il primo a dire che è l’Isola delle donne, se dovete puntualizzare il linguaggio che ho usato chiedo scusa, ma non fossilizzatevi su questa cosa delle donne, se ti sei sentita offesa mi dispiace

ore 00:01 Tornano i Gialappi con un rvm che racconta il rapporto tra Yuri e Sarah Altobello, “Due neuroni e una capanna

(pubblicità)

ore 00:10 Durante la settimana c’è stato il compleanno di Stefano Bettarini e i naufraghi hanno realizzato un piccolo show in cui Yuri si è esibito come spogliarellista definito da Marinadi cattivo gusto” anche Jo crede che “non sia stato un messaggio bello“, Yuri: “da giorni me lo chiedevano, è il mio lavoro io lo faccio così“, Alba: “Io voglio fondare un partito per difendere Yuri da questa trasmissione, è molto divertente, continua così, sei tutti noi“, Alda: “Può piacere o non piacere, ma è stato fatto con la dimensione del gioco dell’allegria, Jo e Marina non facciamo le vecchiette

ore 00:18 Anche questa settimana c’è stata la caccia tesoro al cocco d’oro e per decidere quale squadra potrà partecipare alla prova, c’è stata una sfida tra il Leader Maddaloni e il Leader eletto dalla Ciurma Bettarini, vinta da ques’ultimo che ha permesso al suo gruppo di partecipare alla gara, ma nessuno ha trovato il cocco

ore 00:21 Prima delle nomination Alessia annuncia che prenderanno parte anche Jeremias e Soleil, ma non potranno essere votati e che questa settimana i naufraghi vivranno tutti nella stessa spiaggia, non ci sarà la divisione in gruppi

ore 00:23 Nomination palesi per tutti, andranno al televoto i due più nominati dal gruppo più il naufrago nominato dal Leader Maddaloni

ore 00:25 Si comincia da Giorgia che nomina Ghezzal (1)Visto che Maddaloni è immune ho scelto un altro capo gruppo dei Pirati a causa del riso che ci è mancato in settimana“, anche le sorelle Mihajilovi per lo stesso motivo di Giorgia nominano Ghezzal (2), Riccardo Fogli nomina Yuri (1)non ha voglia di fare niente“, interviene AlvinCredo che Yuri abbia chiesto di farsi nominare perché vuole tornare a casa” e Alessia replica “Se uno vuole andare a casa deve avere le palle di dirlo, non si fa nominare

(pubblicità)

E’ tempo di nomination!

 ore 00:32 Si continua con le nomination, Paolo Brosio nomina Yuri (2)Mi sembra sia inadeguato a questo tipo di vita e diventa un problema degli altri“, anche Kaspar nomina Yuri (3) anche Ghezzal nomina Yuri (4), Aaron nomina Kaspar (1)Non mi è piaciuto come si è comportato questa settimana“, Luca Vismara nomina Kaspar (2), Jo nomina Yuri (5)E’ uno sfaticato“, Marina nomina Yuri (6), anche Stefano nomina Yuri (7), anche Sarah nomina Yuri (8) “mi ha traumatizzato quando ha fatto lo spogliarello”

ore 00:45 Yuri nomina Aaron (1)non abbiamo ancora avuto modo di conoscerci“, Soleil nomina Yuri (9), a questo punto manca solo la nomination di Jeremias

(pubblicità)

ore 00:50 Jeremias nomina Yuri (10)siamo appena arrivati e per noi è difficile, l’ho eliminato per quello che ho sentito fino ad ora

ore 00:54 Yuri è il più votato con 10 nomination, seguono a parimerito Ghezzal e Kaspar con due nomination a testa ora il leader Maddaloni dovrà scegliere uno tra i due e in seguito fare la sua votazione

ore 00:56 Maddaloni salva Ghezzal e manda in nomination Kaspar, di seguito in quanto Leader Maddaloni deve fare un terzo nome e nomina Sarah Altobello

ore 01:03 In nomination Yuri, Kaspar e Sarah, aperto ufficialmente il televoto

ore 01:05 La puntata finisce qua, appuntamento a mercoledì 13 febbraio 

 

Enrico Bucci

1991 - Riminese. Studio DAMS, ramo cinema a Bologna. Defilippibers addicted.